Strumenti

Domenica 26 maggio: si vota in tutta Italia, per le elezioni europee, per rinnovare l'europarlamento. Ma si voterà anche per le elezioni regionali in Piemonte. E infine, in circa la metà dei Comuni italiani per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale. Chiari, Ghedi, Montichiari e Lumezzane sono i quattro comuni più grandi e che superano i 15mila abitanti tra i 147 che andranno al voto in provincia di Brescia il prossimo 26 maggio. Nella nostra zona molto atteso il voto a Gavardo, comune principale della Vallesabbia, guidato da dieci mesi da un commissario prefettizio. Pubblichiamo di seguito l’elenco dei comuni che andranno al voto. Si vota dalle 7 alle 23. Poi lo spoglio delle europee, lunedì dalle 14 quello delle comunali.

 

BAGOLINO - In corsa: Gianzeno Marca, con "Insieme per crescere Bagolino e Ponte Caffaro" e Paolo Zangarini con "Patto per Bagolino Ponte Caffaro"

BEDIZZOLE - Tre i candidati: Daniela Armanini con la lista "Civitas Bedizzole", Giovanni Cottini con "Democrazia e solidarietà per Bedizzole" e Giuseppe Tagliani con "Uniti per Bedizzole"

BIONE - Si sfidano alle urne i candidati sindaco Ubaldo Vallini con la lista "Bione che cresce" e Franco Zanotti con il sostegno della Lega e della lista "Vivere Bione"

BOTTICINO - Corsa a due: Donatella Marchese con la lista "Scelgo Botticino" e Gianbattista Quecchia con "Uniti per Botticino"

BOVEZZO - Sfida a due tra: Sara Ghidoni con la lista "Per Bovezzo" e Massimo Imparato con "Uniti per Bovezzo"

CAINO - Due i candidati a sindaco: Simona Bertacchini con la lista "Insieme per Caino Bertacchini sindaco" e  Cesare Sambrici sostenuto dalla lista "Alternativa civica Cesare Sambrici sindaco"

CALCINATO - Duello al femminile: Vicenza Corsini con la lista "Calcinato in patto 2.0" e Nicoletta Maestri che si presenta con la lista "Insieme per Calcinato"

CALVAGESE DELLA RIVIERA - Tre i candidati sindaco in lizza: Lodovica Danieli con la lista "Per Calvagese", Simonetta Gabana con "Vivere Calvagese" e Giuseppe Montebeller con "Centro desta per Calvagese"

CAPOVALLE - Due i candidati a sindaco: Flavio Luigi Carretta con la lista "Capovalle Tricolore" e Natalino Grandi con "Tutti per Capovalle"

CASTENEDOLO - Tre  candidati: Pierluigi Bianchini con "Castenedolo Democratica", Maria Teresa Bonifacio con la lista "Castenedolo migliore" e Paolo Terramoccia con "Siamo Castenedolo"

CASTO - Unico candidato a sindaco Diego Prandini con la lista civica "Il Maglio Casto"

CONCESIO - Tre in lizza per il dopo Retali. Ecco i candidati: Agostino Damiolini con la lista "Insieme per Concesio", Michele Pascale con il Movimento 5 Stelle e Domenica Troncatti con "Progetto Democratico per Concesio"

GARDONE RIVIERA - In corsa tre candidati per la poltrona di primo cittadino: Giorgio Berther con la lista civica "Gardone insieme", Andrea Cipani con "Gardone Riviera civica" e Adelio Zeni con la lista civica "Sindaco Zeni"

GARDONE VALTROMPIA - Tre i candidati a sindaco: Alessandra D'Agostino con Movimento 5 Stelle Gardone Valtrompia, Pietro Angelo Gasparini con la lista "P.G. per Gardone, Inzino e Magno" e Pierangelo Lancelotti con la lista "La nostra città"

GARGNANO - Affollata corsa alla carica di primo cittadino con ben 5 candidati: Giovanni Albini con la lista "Uniti per Gragnano", Bruno Bignotti con la lista "Idee in Comune", Giorgio Ceruti con "Comitato Gargnanese Municipalità di servizio", Bruno Festa con "Gargnano per passione" e Gianfranco Scarpetta con "Progetto per Gargnano"

GAVARDO - Due i candidati Davide Comaglio con "Insieme per Gavardo Comaglio sindaco" e Marco Molinari con "Centrodestra per Gavardo Molinari sindaco"

GHEDI - Sfumata l'ipotesi di una terza lista, in corsa due candidati con schieramenti opposti e ben definiti: Federico Casali sarà sostenuto da Forza Italia, Lega, Fratelli D'Italia e "Ghedi Tricolore". Sul fronte opposto, Lino Trentini può contare sull'appoggio di sette liste: Indipendenti con Lino Trentini sindaco, Insieme a sinistra, la Civica città di Ghedi, Un futuro per Ghedi, Lino Trentini sindaco, Insieme per Ghedi con Lino Trentini e Progetto democratico.

IDRO - In due si contengono la fascia di sindaco: Aldo Armani con la lista "Civica per Idro" e Gianluca Bordiga con la lista "Amici della terra"

ISEO - Si fronteggiano Pieranna Faita con la lista "Progetto Iseo" e Marco Ghitti con "Iseo sicura"

LAVENONE - Tre in corsa: Matteo Bertasi con "Cristiani laici in politica", Daniele Bonera con "Movimento per Lavenone" e Franco Delfaccio con Alleanza per Lavenone"

LIMONE SUL GARDA - Candidato unico Antonio Martinelli con la lista "Per Limone sul Garda

LODRINO - Candidato unico Bruno Bettinsoli con la lista "Per Lodrino"

LUMEZZANE - Quattro candidati per il municipio: oltre al sindaco uscente Matteo Zani, candidato con Pd e lista civica "Per Zani", al voto ci sono Josehf Facchini sostenuto da Forza Italia, Lega e da "Lumezzane popolare Fratelli d'Italia"; Enrico Salvinelli che può contare sull'appoggio di Forza Nuova e Mauro Sigurtà che si presenta con le liste "Continuità per Lumezzane" e "Giovani per il futuro di Lumezzane"

MANERBA DEL GARDA - Tre i candidati a sindaco: Isidoro Bertini con la lista "Civica Minerba", Flaviano Mattiotti con "Centrodestra per Manerba" e Gianluca Turina con "Azione sociale rinascita per Manerba"

MARCHENO - In due si contendono la fascia di sindaco: Diego Bertussi con la lista "Vivere a Marcheno" e Elena Medaglia con "MBC progetto comune"

MARMENTINO - Due i candidati alla poltrona di primo cittadino: Ilario Medaglia con la lista "Insieme per Marmentino" e Sergio Piardi con "Piardi sindaco per Marmentino"

MAZZANO - Candidato unico Fabio Zotti con la lista "Obiettivo Mazzano"

MONTISOLA - Tre i candidati a sindaco: Angelo Colosio con "Azione civica Monteisola", Fiorello Turla con "L'isola che vorrei" e Lorenzo Ziliani con "Insieme per Monteisola"

MONTICHIARI - Affollata corsa alla poltrona di sindaco con ben sei candidati. Il primo cittadino uscente Mario Fraccaro (che si ripresenta con Pd, "Area civica Monteclarense", "Comitato civico Montichiari per Fraccaro" e "Moderati Centro destra") dovrà vedersela con Cristian Grezzi sostenuto da Movimento 5 Stelle, Patrizia Mulè che si presenta con "Sinistra Monteclarense" Danilo Mor con la lista "Montichiari che vogliamo", Marco Togni con Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e la lista "La nostra Montichiari", e Guglielmo Tenca con le liste "Movimento civico Solo Montichiari" e "L'alternatica c'è".

MUSCOLINE - In due si sfidano per la fascia di sindaco: Giovanni Alessandro Benedetti con "Uniti per Muscoline" e Giommaria Bonazzi Di Sannicandro con Fratelli d'Italia

NUVOLENTO - Due i candidati alla poltrona di primo cittadino: Matteo Rodolfi con la lista "Nuvolento domani" e Giovanni Santini con "Nuvolento insieme"

NUVOLERA - In due si sfidano per la fascia di sindaco: Andrea Agnelli con la lista civica "Progetto Nuvolera" e Elvira Maifreni con "Centrodestra per Nuvolera Maifreni sindaco"

PADENGHE SUL GARDA - Due i candidati a sindaco: Giancarlo Allegri con la lista "Padenghe oggi e domani" e Albino Zuliani con la civica "Padenghe con te"

PAITONE - Due in corsa per la poltrona di primo cittadino: Claudio Papotti con "Lista civica di Paitone" e Alberto Maestri con "Per Paitone Maestri sindaco" 

PERTICA ALTA - Candidato unico Giovanmaria Flocchini con la lista "Pertica Alta unita"

PERTICA BASSA - Candidato unico Manuel Nicola Bacchetti con la lista "Per Pertica bassa"

PEZZAZE - Tre in corsa per la fascia da sindaco: Oliviero Gipponi con la lista "Continuiamo insieme", Marco Richiedei con "Siamo Pezzaze" e Emilio Santo Rossi con "Pezzaze civica"

POLAVENO - Sfida tutta al femminile con le candidate Valentina Boniotti, sostenuta dalla lista "Per San Giovanni Polaveno Gombio - Boniotti sindaca" e Alessandra Collicelli che corre con "Uniti per Polaveno"

POZZOLENGO - Tre i candidati a sindaco: Paolo Bellini con la lista "Insieme per Pozzolengo", Maria Virginia D'Arco con "Pozzolengo vera" e Nicola Pietropoli con "Pozzolengo terra e futuro"

PRESEGLIE - In due si contendono la fascia di primo cittadino: Pietro Andus Aristo con la lista "Insieme per Preseglie" e Giorgio Bonomi con "Progetto Preseglie"

PREVALLE - Due gli aspiranti alla poltrona di sindaco: Damiamo Giustacchini con la lista "Prevalle centrodestra insieme" e Andrea Prina con "Uniamo Prevalle"

PUEGNAGO - In tre si contendono la poltrona di primo cittadino: Sergio Leali con la lista "Comunità Puegnago", Maurizio Rubessa con "Uniti per Maurizio Rubessa sindaco" e Silvano Zanelli con la lista "Silvano Zanelli per Puegnago del Garda"

REZZATO - In due si contendono lo scranno più alto del Palazzo comunale: Enzo Gerosa con "Rezzato democratica" e Giovanni Ventura con "Centrodestra per Rezzato-Virle"

ROE' VOLCIANO - In due si sfidano per la guida del Palazzo comunale: Mario Apollonio con la lista "Futuro per Roè Volciano" e Maria Katia Vezzola con "Proposta per Roè Volciano"

SABBIO CHIESE - Candidato unico Onorio Luscia con la lista "Sabbio Chiese tradizione e rinnovamento"

SALO' - Poker di candidati a sindaco: in corsa Marina Bonetti con la lista "Insieme per Salò", Giovanni Ciato con "Salò futura", Giampiero Cipani con "Progetto Salò lista civica Cipani 2019" e Stefano Veronesi Riccò con "El Peler"

SAN FELICE DEL BENACO - Tre in corsa per la fascia di sindaco: Manuela Bonatti con la lista "Civica vivere", Ambrogio Florioli con "San Felice del Benaco Portese e Cisano per passione" e Simone Zuin con la lista "Idee in comune"

SAREZZO - Tre in corsa per la poltrona di sindaco: Sergio Aurora con la lista "Sarezzo bene comune", Donatella Ongaro con "Popolari e democratici" e Simona Torri con "

SERLE - Due sfidanti per la poltrona di primo cittadino: Alvaro Nicolini con "Serle sì per il bene comune" e Giovita Sorsoli con "Lista civica Siamo Serle"

SIRMIONE - Poker di candidati a sindaco con netta prevalenza femminile: in corsa Serena Campagnola con Movimento 5 Stelle Sirmione, Luisa Lavelli con la lista "Vivere Sirmione", Emanuela Prati con "Uniti per Sirmione" e Guglielmo Saggioro con "Lega civica Sirmione"

TAVERNOLE SUL MELLA - In due si contendono la fascia di sindaco: Gerardo Ferri con la lista "Tavernole, Cimmo, Pezzoro, Ferri sindaco" e Massimo Gagliandi con "Ancora insieme per il futuro"

TIGNALE - Candidato unico Daniele Bonassi con la lista "Proposta per Tignale"

TREMOSINE -Tre in corsa per la poltrona di primo cittadino: Diego Ardigò con la lista "Tremosine da amare Ardigò sindaco", Battista Girardi con "Tremosine futura Battista Girardi sindaco" e Stefano Morandi con "Comitato civico cittadini Tremosine"

TREVISO BRESCIANO - Candidato unico Mauro Piccinelli con la lista "Comunità trevigiana"

VALLIO TERME - Candidato unico Roberta Ferandi con la lista "Vallio nel futuro"

VALVESTINO - Due si sfidano per la poltrona di sindaco: Elia Andreoli con la lista "Uniti per la Valvestino Andreoli Elia sindaco" e Davide Pace con "Lista civica per la Valvestino"

VESTONE - In due si sfidano per la poltrona di sindaco: Roberto Facchi con la lista "Vestone attiva" e Edoardo Teotti con "Valori uniti per Vestone e Nozza"

VILLA CARCINA - Tre in corsa per la poltrona di sindaco: Moris Cadei con "Patto per Villa Carcina", Marsilio Gatti con "Villa Carcina bene comune" e Gianleone Gnali con "Centrodestra per Villa Carcina"

VILLANUOVA SUL CLISI - In due si contendono lo scranno più alto del Palazzo comunale: Fedele Mora con "Progetto Villanuova Mora sindaco" e Michele Zanardi con la lista "Futuro comune Zanardi sindaco"

VOBARNO - In due si contendono lo scranno più alto del Palazzo comunale: Paolo Pavoni con la lista "Uniti per cambiare" e Catia Turrini con "Impegno civico"