Strumenti

E' lui Paul Mwangi, keniano, il vincitore della Tre Campanili Half Marathon, la gara di corsa in montagna più affascinante dell'estate valsabbina.

(nella foto con Paolo Salvadori organizzatore della manifestazione). Per il secondo anno consecutivo il giovane atleta è salito sul gradino più alto del podio percorrendo i 21 chilometri di montagna in 1 ora e 26 minuti e 26 secondi circa nei comuni di Vestone, Pertica Alta e Pertica Bassa. Dopo di lui Nekagenet Crippa e quindi Paolo Gallo specialista sia nelle gare su strada.

Applausi a scena aperta anche per Alessandro Rambaldini che è l'atleta di casa, campione del mondo in carica di corsa in montagna lunghe distanze, che si piazza in quarta posizione.

Decima posizione in 1’367’33” per il tre volte campione del mondo di ultramaratona 100 km Giorgio Calcaterrra che per la quinta volta consecutiva non è voluto mancare a questa gara.

Kenia nell’albo d’oro anche per le donne. Ha vinto Lucy Liavoga, con 1h39’56” che ha anticipato Eleonora Bazzoni e l’altra keniana Pauline Eapa.

 

 

Questa era la start list:

START LIST DI PARTENZA

Uomini

Pettorale Cognome Nome Cat. 1 Cat. 2 Cat. 3 Anno Società Naz.

4 MWANGI Paul Kariuki PSM SM 1993 RUN2GETHER KEN

6 CRIPPA Nekagenet PSM SM 1994 TRIESTE ATLETICA ITA

7 MORA Giacomo PSM PM 1995 C.S. S.ROCCHINO ITA

8 ZANONI Marco PSM SM 1985 G.P. PELLEGRINELLI ITA

9 RAMBALDINI Alessandro SM35 SM35 SM35 1980 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE ITA

10 CALCATERRA Giorgio SM45 SM45 SM45 1972 CALCATERRA SPORT ASD ITA

11 NTAWUYIRUSHINTEGE Pontien PSM SM 1988 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI RWA

12 MANIRAFASHA Primien PSM SM 1989 ATLETICA FUTURA A.S.D. RWA

13 RIGHINI Solerte SM60 SM60 SM60 1954 G.S. GABBI ITA

16 MIGNOLLI Andrea PSM SM 1990 VICENZA MARATHON ITA

 

Pettorale Cognome Nome Cat. 1 Cat. 2 Cat. 3 Anno Società Naz.

F3 CUNICO Maurizia SF35 SF35 SF35 1978 ATLETICA PALZOLA ITA

F4 LIAVOGA Lucy PSF SF 1989 RUN2GETHER KEN

F5 EAPAN Pauline PSF PF 1995 RUN2GETHER KEN

F6 BONVECCHIO Elektra SF35 SF35 SF35 1978 ATLETICA TRENTO ITA

F7 SUSTIC Nikolina PSF SF 1987 AK SLJEME ZAGREB CRO

F8 NANU Ana SF40 SF40 SF40 1973 G.S. GABBI ITA

F9 FOSSATI Maria Ilaria SF45 SF45 SF45 1972 BERGAMO STARS ATLETICA ITA

F20 BAZZONI Eleonora PSF SF 1987 A.S.D. RUNNER'S ACADEMY ITA

F21 DI VITTORIO Elena SF40 1977 ASD F70 FREESPORT ITA

F22 GAZZONI Elisa PSF 1991 G.T.A. CREMA ITA